Один из корней уравнения x²+px-39=0 равен 13 . Найти другой корень и р.


Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.
Ваше уравнение является приведенным, т.к. при х^2 нет множителя, тогда по теореме Виета:
х1+х2=-р
х1*х2=q
В вашем случае q=-39.

Тогда 13*x2=-39, откуда х2=-3.
Найдем теперь р:
13+(-3)=-р
р=-10

Ответ: р=-10, х2=-3