Одна сторона прямоугольника на 4см больше другой. Найдите меньшую сторону прямоугольника, если

площадь прямоугольника равно 60см2

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.
Пусть х см - меньшая сторона прям-ка, тогда х+4 см - другая сторона. Площадь прям-ка находится как произведение сторон. Значит, можно составить уравнение: х(х+4)=60, решим его:
х(х+4)=60,
х²+4х-60=0, по теореме Виета х1=-10, х2=6. х1 не подходит, так как сторона не может быть отрицательной. Значит, меньшая сторона прям-ка равна 6 см.
Ответ: 6 см.
Отвечает Ласточкина Женя.
Пусть 1 сторона=а, 2 сторона=а+4
по формуле S= ab, тогда s=a×(a+4)=60
a^2+4a=60
a^2+4a-60=0
D=16-4×1×(-60)=16+240=256
корень из 256=16
a1=-4+16/2=6
a2=-4-16/2=-10
длина не мб отрицательной, значит 1 сторона=6, 2 сторона = 6+4=10.
Ответ: 6 ( меньшая сторона)