Помогите по алгебре 9 класс. Очень нужно! Спасибо всем Разложите на множители: 1. 1+cos b+cos b/2

2. 3- tg^2 b 3. 3-4 sin^2 b

Ответы на вопрос

Отвечает Передняк Анна.
1) 1+cos \beta +cos \beta /2=(1+cos \beta )+cos \beta /2=\\=(sin^2 \beta /2+cos^2 \beta /2+cos(2* \beta /2))+cos \beta /2=\\=sin^2 \beta /2+cos^2 \beta /2+cos^2 \beta /2-sin^2 \beta /2)+cos \beta /2=\\=2cos \beta /2+cos \beta /2=cos \beta /2*(2cos \beta /2+1)\\\\2)3-tg^2 \beta =( \sqrt{3}-tg \beta )( \sqrt{3}+tg \beta )\\\\3)3-4sin^2 \beta =( \sqrt{3}-2sin \beta )( \sqrt{3}+2sin \beta )