Помогите, пожалуйста, решить уравнение: fʾ(х)˃0, если f(х)=х2-6х-8lnx Заранее, спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёва Анастасия.
Производная от  \ln x  есть   \frac{1}{x}
 Вычислим производную функции
f'(x)=(x^2)'-(6x)'-(8\ln x)'=2x-6- \frac{8}{x}
 По условию  f'(x)\ \textgreater \ 0, значит получаем
2x-6- \frac{8}{x}\ \textgreater \ 0
  Рассмотрим функцию
y=2x-6- \frac{8}{x}
Область определения ее:  x\ne0
D(y)=(-\infty;0)\cup (0;+\infty)
 Приравняем функцию к нулю
y=0;\,\, 2x-6- \frac{8}{x}=0|\cdot x
 Умножив к обеим частям, получаем квадратное уравнение
2x^2-6x-8=0|:2\\ x^2-3x-4=0
 По т. Виета:  x_1=-1;\,\,\,\,\,\,\, x_2=4

___-___|___+___|__-___|____+__
            -1           0         4
Решение неравенства будет  x \in (-1;0)\cup(4;+\infty)


Окончательный ответ:  (-1;0)\cup(4;+\infty)