мотоцикл проехал 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньше

первоначальной он затратил на путь на 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.
Обозначим х первоначальную скорость мотоциклиста
из А в В он ехал 40/x  часов
а обратно 40/(x-10) часов
20 минут =1/3 часа
получаем

решаем

3(40x-40(x-10))=x(x-10)
3(40x-40x+400)=x²-10x
1200=x²-10x
x²-10x-1200=0
D=10²+4*1200=100+4800=4900
√D=70
x₁=(10-70)/2=-30  отбрасываем
x₂=(10+70)/2=40             НО СКАЖУ СРАЗУ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДУМАТЬ САМОЙ