Очень прошу хелп! решите уравнение (1/x-1/3)*(1/x+3/4)=0 /-дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Дарья.
(3 - x) / 3x * (4 + 3x) / 4x = 0 (привели к общему знаменателю дроби внутри скобок)

(3 - x) (4 + 3x) / 12x^2 = 0 (умножили дроби)

12 + 9x - 4x - 3x^2 = 0 (раскрыли скобки, избавились от знаменателя (учитываем, что x не равен 0))

3x^2 - 5x - 12 = 0 (привели подобные, умножили на -1)

x1,2 = (5 +- sqrt(25 + 4*3*12)) / 6 = (5 +- 13) / 6

x1 = 3
x2 = - 4/3