Решите уравнения а)4+21\х=х б)х^2-х-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.
a) 4+ \frac{21}{x}=x;x \neq 0\\
4x+21=x^2\\
x^2-4x-21=0\\
\Delta= 16+84=100=10^2\\
x_1= \frac{4-10}{2}=-3\\
x_2= \frac{4+10}{2}=7\\
\\
b)x^2-x -6=0\\
\Delta=1+24=25=5^2\\
x_1= \frac{1-5}{2}=-2\\
x_2= \frac{1+5}{2}=3\\