Турист сначала шёл по дороге 20 мин. с постоянной скоростью, а потом ехал 30 мин. на велосипеде со

скоростью на 2 км/ч большей. Найдите скорость туриста при езде на велосипеде, если весь его путь составил 5,6 км. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пранкевич Вероника.
Х/3 + (х+2)/2 = 5,6 |*6
2x+3x+6=33,6
5x=33,6-6
5x=27,6
x=27,6:5
x=5,52(км/ч)-пешая скорость туриста 
5,52+2=7,52 (км/ч)- скорость при движении на велосипеде
Отвечает Дюбанов Слава.
30/60*2= 1 км дополнительное расстояние пройденное за 30 минут езды с большей скоростью
5,6-1=4,6 -расстояние пройденное за 50 минут без учета пройденного с повышенной скоростью
4,6*60/50=5,52 км/ч скорость ходьбы
5,52+2=7,52 км/ч скорость езды
Проверка: 5,52*20/60+7,52*30/60=5,6 км