Турист прошел по проселочной дороге 30 мин. с постоянной скоростью и 20 мин. по лесной тропинке со

скоростью на 2 км/ч меньшей, чем по проселочной дороге. Весь путь туриста составил 3 км. Найдите скорость туриста при ходьбе по просёлочной дороге. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Влада.
Скорость туриста по проселочной дороге Х ( км/час ) 
Cкорость туриста по лесной тропинке ( Х - 2 ) ( км/час )
30 мин = 1/2 часа 
20 мин = 1/3 часа 
-------------------------------
( 1/2 ) * X + ( 1/3 ) * ( X - 2 ) = 3 
общий знаменатель 6 
3Х + 2 * ( X - 2 ) = 3 * 6 
3X + 2X = 18 + 4 
5X = 22 
X = 4,4 (  км/час ) скорость по проселочной дороге 
ОТВЕТ 4,4 км/час