Не считая корней уравнения 3х²+8х-1 вычислить: Х1Х2³+Х2Х1³ Спасите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.
3x² + 8x - 1 = 0
x₁ * x₂³ + x₂ * x₁³ = x₁ * x₂ * (x₂² + x₁²)
 x_{1}* x_{2} =- \frac{1}{3} \\\\ x_{1}+ x_{2}=- \frac{8}{3} \\\\ x_{1} ^{2}+ x_{2} ^{2}=( x_{1}+ x_{2}) ^{2} -2 x_{1} x_{2}=(- \frac{8}{3}) ^{2}-2*(- \frac{1}{3})= \frac{64}{9}+ \frac{2}{3}= \frac{70}{9} \\\\\\ x_{1} x_{2} ^{3} + x_{2} x_{1}  ^{3}=- \frac{1}{3}* \frac{70}{9}=- \frac{70}{27}=-2 \frac{16}{27}