Решите систему уравнений m^2+5n=-14 m-2n=7


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Ігор.
Итак,.........................

Отвечает Басаргина Галина.
Решение:
 \left \{ {{ m^{2} + 5n =-14} \atop {m - 2n=7}} \right. ,  \left \{ {{ (7+2n)^{2}+5n= -14} \atop {m= 7 + 2n}} \right. ,  \left \{ {{4 n^{2} + 33n + 49 + 14 = 0} \atop {m= 7 + 2n}} \right. ,  \left \{ {{4 n^{2} + 33n + 63 = 0} \atop {m= 7 + 2n}} \right.
Решим отдельно квадратное уравнение, получим
4 n^{2} +33n+63 = 0, D = 1089 - 1008 = 81,   n_{1}  = -3,  n_{2}  = - \frac{21}{4}  = -5 \frac{1}{4}
Если  n = -3, , то  m= 7+2*(-3) = 1.
Если  n=-5 \frac{1}{4} ,, то  m = 7 + 2* (-5 \frac{1}{4} ) = 7 - 10 \frac{1}{2}  = -3 \frac{1}{2} .
Ответ:
m = 1, n = -3.
m = -3 \frac{1}{2} , n = -5 \frac{1}{4}