Найдите пересечение с осями координат (без построения) а) 17x+34y=68 б) 3x-8y=24 в) 15x+3y=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.
А) x=0, тогда 34y=68, y=2, получаем (0,2)-точка пересечения с OX
y=0, тогда 17x=68, x=4, (4,0)-точка пересечения с OY

б) x=0, -8y=24, y=-3, (0,-3)
y=0, 3x=24, x=8, (8,0)

в) x=0, 3y=-20, y=-20/3=-6,7; (0;-6,7)
y=0, 15x=-20, x=-20/15=-1,3; (-1,3; 0)