15 б Найдите сумму всех целых решений неравенства: 1) х³+2х²+7 / 7-х ≥ 1 2) х³+17х / х+8 ≤ 2х


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
1)
\frac{x^3+2x^2+7}{ 7-x}  \geqslant 1\newline
\frac{x^3+2x^2+7}{ 7-x} -1 \geqslant 0=\ \textgreater \ 
 \left \{ {{x^3+2x^2+7-7+x\geqslant 0} \atop {7-x\not=0}} \right.=\ \textgreater \  \newline
 \left \{ {{x^3+2x^2+x\geqslant 0} \atop {x\not=(-7)}} \right. 

x^3+2x^2+x\geqslant 0 \newline
x(x^2+2x+1)\geqslant 0\newline 
x\geqslant 0\newline
x^2+2x+1\geqslant 0\newline
x\geqslant -1

0+(-1)=-1


2) \frac{x^3+17x} {x+8} \leqslant 2x =\ \textgreater \  \frac{x^3+17x} {x+8}-2x \leqslant 0 =\ \textgreater \  \frac{x^3+17x-2x^2-16x} {x+8} \leqslant 0 =\ \textgreater \  \newline
\frac{x^3+-2x^2+x} {x+8} \leqslant 0\newline
x\not=-8

x(x^2-2x+1)\leqslant 0

x\leqslant 0 

x\leqslant 1

0+1=1