Решите систему[7x-5y=22[31x-9y=22


Ответы на вопрос

Отвечает Авакян Аня.
 \left \{ {{7x-5y=22} \atop {31x-9y=22}} \right.
Правые части равны, значит равны и левые части.
31x - 9y = 7x - 5y
31x - 7x = 9y - 5y
24x = 4y
y = 6x

7x - 5y = 22
7x - 5 * 6x = 22
7x - 30x = 22
- 23x = 22
x=- \frac{22}{23}\\\\y=6*(- \frac{22}{23})=- \frac{132}{23}=-5 \frac{17}{23}
Ответ: (- \frac{22}{23} ;-5 \frac{17}{23} )