Найдите значение выражения: 27х^3+у^3/9х^2-3ху+у^2 - 27х^3-у^3/9х^2+3ху+у^2 при у=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Екатерина.
Упростим выражение:
 \frac{27x^3 + y^3}{9x^2-3xy +y^2} -  \frac{27x^3 - y^3}{9x^2+3xy +y^2}=  \frac{(3x)^3 + y^3}{(3x)^2-3xy +y^2} -  \frac{(3x)^3 - y^3}{(3x)^2+3xy +y^2}= \\  \\ 
=  \frac{(3x+y)( (3x)^2  - 3x*y +y^2)}{(3x)^2-3xy+y^2} -  \frac{(3x-y)((3x)^2 + 3xy + y^2)}{(3x)^2+3xy+y^2} =  \frac{3x + y}{1}  -  \frac{3x-y}{1} = \\  \\ 
= 3x+y  - (3x - y) = 3x  + y  - 3x  + y  = 2y

при у = 0,5   ⇒   2 * 0,5  = 1