Представте число a=0,(24) у вигляді звичайного дробу. Відповідь запишіть у вигляді 66⋅a.


Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.
2,(1)=(21-2)/9=19/9,

{Чтобы обратить периодическую
дробь в обыкновенную, надо из
числа, стоящего до второго периода
(21), вычесть число, стоящее до
первого периода (2),и записать эту
ращность числителем; в знаменателе
написать цифру 9 столько раз,
сколько цифр в периоде (1 цифра), и
после девяток написать столько
нулей,сколько цифр между запятой
и первым периодом ( 0 цифр)}




или

пусть 2, (1)=x

тогда:

100x=211, (1)

10x=21, (1)

90x=190, { отнимаемот первого
второе}

x=19/9