Основание равнобедренного треугольника на 9 см больше его боковой стороны. Найдите боковую сторону

треугольника, если его периметр равен 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Евгения.
Пусть боковая сторона = х
Тогда основание = х + 9
Т.к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны
P= x + x + x +9
3x + 9 = 54
3x = 54 - 9
3x = 45
x =15(боковые стороны)
Боковая сторона= 15 см
Основание= 15 +9 =24 см