Вычислите координаты вершины пораболы y=x²-10x+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.
Х0=-в/2а=10/2=5
у0=5²-10*5+5=25-50+5=-20.
О1 (5; -20).
Отвечает Хиссамудинова Дарья.
1.
y=x^2-10x+5=x^2-10x+5+20-20=(x-5)^2-20

Координаты вершины (5;-20)

2. 
x_0 =  \frac{-(-10)}{2} = 5 \\ y_0=25-50+5=-20

Координаты вершины (5;-20)