Срочно помогите решить систему уравнених 2x-3y=5 x/2=y/3 Даю 62 бала


Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.
 \left \{ {{2x-3y=5} \atop { \frac{x}{2} = \frac{y}{3} }} \right.   \left \{ {{2x-3y} \atop {x= \frac{2}{3} }} \right.
 \\ 2* \frac{2}{3}y-3y=5
 \\  \frac{4}{3}y-3y=5
 \\ 4y-9y=15
 \\ -5y=15
 \\ y=-3
 \\ x= \frac{2}{3}*(-3)
 \\ x=-2
 \\ (x,y)=(-2,-3)

  Проверка:
     \left \{ {{2*(-2)-3*(-3)=5} \atop { \frac{-2} {2} = \frac{-3}{3} }} \right.   \left \{ {{5=5} \atop {-1=-1}} \right.