Составьте уравнение прямой,которая проходит через точку Р(2;-5) и параллельна прямой y=-0,5x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Молоканова Полина.
Если прямые параллельны, то у них возле х стоит одинаковый коэффициент, значит общий вид искомой прямой
у=-0,5х+б
что бы найти б, подставим координаты точки в уравнение
-5=-0,5*2+б
-5=-1+б
б=-5+1
б=-4
уравнение прямой: у= -0,5х-4
Отвечает Панфилов Никита.
Наклон прямой -0,5 (тангенс угла).                                                      
-5=-0,5*2+С                                                  
С=-4                                         
Ответ:  у=-0,5х-4