Найдите наименьшее значение выражения x^2-8x+25 Помогите пожалуйста, только без дискриминанта,

еще не прошли его

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.
Y(x)=x²-8x+25 - парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. а=1 >0, поэтому её наименьшее значение - ордината вершины.
х(верш.)= -b/2a = -(-8)/2 =8/2 =4
н(верш.) = y(4)=4²-8*4+25=16-32+25 = 9 - наименьшее значение 
Ответ: 9