Помогите пожалуйстанайдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии A1=8 А12=29


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

а₁ = 8

а₁₂ = 29

Найти S₁₅

1)

a₁₂ = a₁+ 11d

29 = 8 + 11d

11d = 21;

d = 21/11

2)

a₁₅ = a₁ + 14d

а₁₅ = 8 + 14*21/11= (88+294)/11 = 382/11

3)

S₁₅ = (a₁+a₁₅) * 15/2

S₁₅ = (8+382/11) * 15/2 = 470/11*15/2= 3525/11=320 5/11

Ответ: 320 ⁵/₁₁