Знайдіть 4 послідовних натуральних числа якщо добуток четвертого и третього чисел на 54 бильше за

добуток другого и першого Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Алсу.
Пусть а -- первое число, тогда (а + 1) -- второе число, (а + 2) -- третье число, (а + 3) -- четвертое число.
(a + 2)(a + 3) = a(a + 1) + 54 \\  {a}^{2}  + 2a + 3a + 6 =  {a}^{2}  + a + 54 \\  {a}^{2}  + 5a + 6 =  {a}^{2} +  a + 54 \\  {a}^{2}  -  {a}^{2}  + 5a - a + 6 - 54 = 0 \\ 4a - 48 = 0 \\ 4a = 48 \\ a = 12 \\ a + 1 = 13 \\ a + 2 =  14 \\ a +  3 = 15
Ответ: 12; 13; 14; 15.