Помогите плиз: 1) прямая y=kx+b проходит через точки А(-2;5) и В(1;3). Напишите уравнение этой

прямой 2) За 8 тетрадей и 5 блокнотов заплатили 72,6 рублей,а за 10 таких же тетрадей и 3 блокнота 65,4рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.

1) (x+2)/(1+2) = (y-5)/(3-5)
(x+2)/3 = (y-5)/(-2)
-2(x+2) = 3(y-5)
-2x - 4 = 3y - 15
3y = -2x - 4 + 15 = -2x + 11
y = -2x/3 + 11/3

2) Пусть тетрадь стоит t руб, а блокнот b рублей. Система
{ 8t + 5b = 72,6
{ 10t + 3b = 65,4
Умножаем 1 уравнение на -3, а 2 уравнение на 5.
{ -24t - 15b = -217,8
{ 50t + 15b = 327
Складываем уравнения
26t = 109,2
t = 109,2/26 = 4,2 рубля
Подставляем в любое уравнение
10*4,2 + 3b = 65,4
3b = 65,4 - 42 = 23,4
b = 23,4/3 = 7,8 рубля.
Тетрадь стоила 4,2 рубля, а блокнот 7,8 рубля.