При каком значении к график функции y=(2k-5)x^2-2(k-1)x+3 касается оси абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.

Данная функция - парабола. Она касается оси Ox когда имеет один нуль, т.е. D=0.

 (2k-2)^2-12(2k-5)=0\\ 4k^2-8k+4-24k+60=0\\ k^2-8k+16=0\\ (k-4)^2=0\\ k=4

Ответ: 4