Помогите пожалуйста скорость автомобиля на 20км/ч больше скорости мотоцикла. Они двигаются

навстречу друг другу и поехали вместе 420км. Автомобиль был в пути 3 часа,мотоцикл 2 часа. Какова скорость мотоцикла?

Ответы на вопрос

Отвечает Нарушева Александра.

420: 20= 3*5= И ответы умножить

Отвечает Чорній Віталій.

пусть x км/ч - скорость мотоцикла. 

x+20 км/ч - скорость автомобиля.

(x+20)*3 км - путь , проделанный автомобилем.

2x - путь проделанный мотоциклом.

2x+(x+20)*3 = 420 км.

2х +3х+60 = 420

5х = 360

x=360:5

х = 72 км/ч - скорость мотоциклиста

Ответ: 72 км/ч.