Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоцикла. Они едут навстречу друг другу из пунктов

A и B, расстояние между которыми 240км, и встречаются в пункте С.Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла, если известно, что автомобиль был в пути 3 ч, а мотоцикл 2ч.Желательно уравнением.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.

Пусть Х км/ч - скорость мотоцикла, тогда (х+30) - скорость автомобиля

2х + 3(х+30) = 240
2х + 3х + 90 = 240
5х = 240 - 90 
5х = 150
х = 150 : 5 
х = 30 (км/ч) - скорость мотоцикла
30 + 30 = 60 (км/ч) - скорость автомобиля.