Скорость мотоцикла на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Они двигаются навстречу друг другу и

вместе проехали 420 км. Автомобиль был в пути 3 ч, мотоцикл 2 ч. Найдите скорость мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
Возьмём за х скорость мотоциклиста.

2х+3(х+20)=420
х=72км/ч
Отвечает Пикулёв Руслан.
Пусть x км/ч - скорость мотоцикла. 
x+20 км/ч - скорость автомобиля.
(x+20)*3 км - путь, проделанный автомобилем.
2x - путь проделанный мотоциклом.
2x+(x+20)*3 = 420 км.
2х +3х+60 = 420
5х = 360
х = 72 км/ч - скорость мотоциклиста