В трёх аулах проживают 6000 человек. Во втором ауле вдвое больше жителей, чем в первом, в третьем -

на 400 жителей меньше, чем во втором.Сколько процентов жителей проживают в каждом ауле от общего числа жителей этих трёх аулов?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

пусть х  - 1 аул, во 2 ауле  - 2х,  3 аул - 2х-400

составляем уравнение

х+2х+2х-400=6000

5х=6000+400

5х=6400

х=6400/5

х=1280 жителей  -  проживают в 1 ауле

1280*2=2560 жителей  -  во 2 ауле

2560-400=2160 жителей  -  в 3 ауле

1280*100/6000≈21%  - в 1 ауле

2560*100/6000≈43%   -  во 2 ауле

2160*100/6000=36%   -  в 3 ауле