Найдите значение выражения 5 ( 2 + х ) + ( 3х - 1 )- 3 (х + 5 ) + ( 8х+7) если х=15 5 / 12


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елена.

5(2+х)+(3х-1)-3(х+5)+(8х+7)=

=10+5х+3х-1-3х-15+8х+7=

=13х+1

при х= 15 5/12

13*15 5/12 +1=

=13* 185/12 +1=2405/12 +1=

=200 5/12 +1=

=201  5/12

Отвечает Абрамова Ольга.

Раскрываем скобки и упрощаем

10 + 5х + 3х - 1 - 3х + 15 + 8х + 7

Подставляем х

10 + 5 * 180/12 + 3 * 180/12 - 1 - 3 *180/12 + 15 + 8* 180/12 + 7

10 + 5 *180/12 - 1 + 15 + 8* 180/12 +7

31 + 900/12 + 360/3

31 + 75 + 120=226