16x -27y=20 5x+18y=41,5 Решите системой уравнений пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

{16x -27y=20         *2

{5x+18y=41,5        *3


{32x-54y=40

{15x+54y=124.5

-----------------------

47x=164.5

x=3.5

y=(41.5-5*3.5)/18=24/18=4/3=1 1/3

ответ (3.5;1 1/3)