Какую массу KOH необходимо взять для взаимодействия с 3 моль Н2 SO4 KOH+H2SO4–>K2SO4+H2O

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Босий Роман.

Дано:

n(H₂SO₄)=3моль

----------------

m(KOH)-?

1.

2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

по уравнению реакции с 2моль гидроксида калия взаимодействует 1моль серной кислоты;

по условию задачи дано 3моль серной кислоты, значит, гидроксида калия надо взять в три раза больше:

2мольKOH  -  1моль H₂SO₄

nмольKOH  -  3мольH₂SO₄

nмольKOH=2мольх3моль÷1моль=6моль

2. Определим молярную массу гидроксида калия:

M(KOH)=39+16+1=40г./моль

3. Определим  массу гидроксида калия  количеством вещества 6моль:

m(KOH)=n(KOH)×M(KOH)=6моль×40г./моль=240г.

2.Ответ: для взаимодействия с 3моль серной кислоты надо взять массу гидроксида калия 240г.