Відстань між пристанями А і В човен проходить за течією за 3 год, а проти течії - за 4 год.

Знайдіть відстань від А до В, якщо швидкість течії - 3 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

x км/час- скорость лодки. (x+3) км/час- скорость лодки по течению реки. (x-3) км /час-скорость лодки против течения реки. уравнение: 3*(x+3)=4*(x-3); 3x+9=4x-12; 3x-4x= -12-9; -x= -21; x=(-21)/(-1)=21 (км/час)- скорость лодки. S=24*3=72 (км). Ответ: расстояние между пристанями 72 км.