У= -х^2+6х-9 напишите пожалуйста все свойства функции


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

1) График представляет собой параболу.

2) вершина параболы находится в т. (3;0) (х0=-b/(2a); y0=-D/(4a)

3) т.к. а=-1 т.e. а<0, то ветви параболы направлены вниз и у0 является наибольшим значением функции (т.е. при х=3 значение функции наибольшее и у=0)

4) D=0 с осью Ох имеет одну точку (3;0); ось Оу пересекает в т. с координатой (0;-9) ((0;с) с=-9)

5) функция возрастает на промежутке от минуса бесконечности до 3;  убывает на промежутке от 3 до плюса бесконечности