ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии (Bn), если q > 0, b3 = 3/8 a

b1 = 3/2

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

b₂²=b₁*b₃=3/2*3/8=9/16;

1)-3/4; qₓ=b₂/b₁=-3/4:3/2=-1/2;∅ в условии q > 0

2)b₂=3/4; qₐ=b₂/b₁=3/4:3/2=1/2;

Sₐ=b₁/(1-qₐ)=3/2:(1/2)=3;