Найдите все корни уравнения (х²-1)²+(х-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Титиков Ярослав.

(х² - 1)² + (х - 1) = 0

((x - 1)(x + 1))² + (x - 1) = 0

(x - 1)*((x - 1) * (x + 1)² + 1) = 0

x - 1 = 0                (x - 1) * (x + 1)² + 1 = 0

x = 1                       (x - 1) * (x² + 2x + 1) + 1 = 0

                             x³ + 2x² + x - x² - 2x - 1 + 1 = 0

                             x³ + x² - x = 0

                              x(x² + x - 1) = 0

                            x = 0       x² + x - 1 = 0

                                       D = 1² + 4 * 1 * 1 = 5

                                       x = (-1 - √5)/2

                                        x = (-1 + √5)/2

Ответ:  x = 0;\\ x=1; \\ x=\frac{-1-\sqrt{5} }{2} ;\\ \\ x=\frac{-1+\sqrt{5} }{2}

---------------------------------------------------------------------------------