Решите уравнение (3х-2у-4)²+|3х-5у+3|=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дедёшин Степан.

(3x-2y-4)^2+|3x-5y+3|=0 \\ (3x-2y-4)^2\geq 0 \\ |3x-5y+3|\geq 0

Из этого следует, что оба выражения нужно приравнять к нулю

\left \{ {{(3x-2y-4)^2=0} \atop {|3x-5y+3|=0}} \right. \Rightarrow \left \{ {{3x-2y=4} \atop {3x-5y=-3}} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе

3x-2y-3x+5y=4+3 \\ 3y=7 \\ y=\frac{7}{3} \\ 3x-\frac{14}{3}-4=0 \\ x = \frac{26}{9}