Решите уравнение (x^2-3)^2+(x^2-3)-6=0. Пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.

вроде как то так ;)



Отвечает Бабина Айлана.

(x ^{2}  - 3) ^{2}  + (x ^{2}  - 3) - 6 = 0
пусть
x ^{2}  - 3 = a
тогда получим
a ^{2}  + a - 6 = 0
по теореме Виета корни уравнения равны
a = 2 \\ a =  - 3
тогда сделаем обратную подстановку
x ^{2}  - 3 = 2  \\ x ^{2}  - 3 =  - 3
решим сразу два уравнения и получим

x =  -  \sqrt{5 }  \\ x =  \sqrt{5 }  \\ x = 0