4/11:(-16/55)+5 3/4 Решите ,пожалуйста Зрпнее огромное спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Сиденко Станислав.
4/11:(-16/55)+5 3/4 = -4/11 • 55/16 + 23/4 ("трансформируем" смешанную дробь в обыкновенную; по правилу деления дробей, находим взаимообратную дробь одного из значений) = -5/4 + 23/4 ( сокращаем дроби - 11 и 55, а так же 4 и 16) = 9/2 = 4 1/2. Если ответ нужен в десятичной дроби, то он будет выглядеть так: 4.5

Это чисто решение, без объяснений, чтобы не запутаться:
4/11:(-16/55)+5 3/4 = -4/11 • 55/16 + 23/4 = -5/4 + 23/4 = 9/2 = 4 1/2 = 4.5

Ответ: 4 1/2 (4.5)