В первом бидоне было в пять раз больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона

перелили во второй 7 литров, во втором бидоне стало в три раза больше молока, чем в первом. Сколько литров молока было в первом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

x - литр молока

Было в 1 бидоне - 5x л. молока

Было во 2 бидоне - x л. молока

Стало в 1 бидоне - (5x-7) л. молока

Стало во 2 бидоне - (x+7) л. молока

Так как стало во 2 бидоне в 3 раза больше, то имеем уравнение:

3(5x-7)=x+7

15x-21=x+7

14x=28

x=2 (л. молока) - было во 2 бидоне

1) 5*2=10 (л. молока) - было в 1 бидоне

Ответ: 10 литров молока