√2cos2x=cosx+sinx ответ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

Если подружимся то хоть весь курс алгебры решу!) )  

cos(2x) = cos x + sin x  

 

=> cos^2(x) - sin^2(x) = cos x + sin x  

 

=> ( cos x + sin x)(cos x - sin x) = (cos x + sin x)  

 

=> ( cos x + sin x)(cos x - sin x) - (cos x + sin x) = 0  

 

=> (cos x + sin x )(cos x - sin x - 1) = 0  

 

Случай 1:  

 

cos x + sin x = 0  

 

cosx = -sin x  

 

делим на cos x  

 

tan x = - 1  

 

x = 3π/4, 7π/4  

 

Случай 2:  

 

cos x - sin x - 1 = 0  

 

cos x - sin x = 1  

 

переводим на 2 стороны  

 

cos^2(x) + sin^2(x) - 2sin x cos x = 1  

 

1 - sin(2x) = 1  

 

sin(2x) = 0  

 

2x = 0, π, 2π  

 

x = 0, π/2, π  

 

только 0  

 

поэтому x = 0, 3π/4, 7π/4 в интервале [ 0, 2π ]