Для функции x=5 y -8 найдите обратную ​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Саша.
F(у)= 5y - 8

чтобы найти обратную функцию нужно одно переменную выразить через другую:

х= 5у - 8

-5y= -8 - x
5y=8 + x

y =\frac{ 8 + x}{5}

Ответ:

 {f}^{ - 1} (x) =\frac{  8 + x}{5}