ДАЮ 29 БАЛЛОВ!!!!!!!!!! Лодка потратил на путь по течению 2,5 ч, а против течения - 3.6 ч.

Расстояние, которое проплыл лодка по течению, оказалась на 7.6 км меньше, чем расстояние, которое он проплыл против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 2 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

40+ 2,2 = 42, 2 скорость по течению

42, 2 х 2,5 = 105,5 км проплыл по течению

40- 2,2 =  37, 8 скорость против течения

37,8 х 0,8 = 30,24 проплыл против течения

30,24 + 105,5 = 135, 74 всего

Отвечает Шамаева Полина.

Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда ее скорость по течению х+2 км\час, против течениях-2 км\час. Составим уравнение: 3,6(х-2) - 2,5(х+2) = 7,6

3,6х-7,2-2,5х-5=7,6

1,1х=19,8

х=18.

Ответ: 18 км\час.