Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 355 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 645 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит _________ рублей, а взрослый билет стоит ________ рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Даня.

x - детский билет

y - взрослый билет

2x + 1y = 355

3x + 2y = 645

Из первого выражаем, что y = 355 - 2x

Подставляем во второе: 3x + 2 * (355 - 2x) = 645

710 - x = 645

x = 65

Подставляем обратно в первое, получается 2 * 65 + y = 355

y = 355 - 130 = 225

Ответ: детский билет стоит 65 рублей, взрослый билет стоит 225 рублей