Рассчитайте объем (н.у.) углекислого газа, который поглощается расстением в процессе фотосинтеза,

если в результате образуется крахмал массой 1458

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Аня.

Дано:

m[(-C₆H₁₀O₅-)]ₙ = 1458 г

Найти:

V(CO₂) - ?

Объяснение:

Рассчитаем молярную массу мономера крахмала:

М(-C₆H₁₀O₅-) = 162 г/моль

n(-C₆H₁₀O₅-) = m/M = 1458 г/162 г/моль = 9 моль

6CO₂ + 6H₂O = C₆H₁₂O₆ + 6O₂  (1)

C₆H₁₂O₆ = (-C₆H₁₀O₅-) + H₂O  (2)

Из УХР 1 и УХР2 видно, что n(-C₆H₁₀O₅-) = ¹/₆n(CO)₂

n(-C₆H₁₀O₅-) = ¹/₆*9 моль = 1,5 моль

V(CO₂) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л