№1. Крахмал образуется в процессе фотосинтеза, причём сначала образуется глюкоза , а из неё

крахмал: CO2 -> C6H12O6 -> (C6H10O5)n nC6H12O6 - > (C6H10O5)n + nH2O Решите задачу: Вычислите массу крахмала, который образуется в процессе фотосинтеза? Если известно, что в процессе фотосинтеза участвуют 10 кг воды и 20 л углекислого газа (н.у.). №2. При взаимодействии сахарозы с водой образуется смесь глюкозы и сахарозы. Решите задачу: Вычислите массу раствора сахарозы (массовая доля сахарозы 20%), который подвергли гидролизу (взаимодействию с водой), если при этом выделилось 7,2 г глюкозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

Ответ:

№2

Дано: W(C12H22O11)=20%

           m(C6H12O6)=7,2 г

Найти: m(р-ра C12H22O6)=?

Решение:

C12H22O11 + H2O= C6H12O6+C6H12J6

v(C6H12O6)=m/M= 0,04 моль

по ур-ю: v(С6H12O6) = v(C12H22O11) = 0,04 моль

m(C12H22O11)=v*m=0,04*342=13,68г

m(р-ра C12H22O11)=m/w= 13,68/0,2=68,4 г

Ответ: m(C12H22O11)=68,4 г

Объяснение: