Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии :6;3;1.5 Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Гунар Настя.

Ответ:

Объяснение:

q=b2/b1=3/6=1/2

S6=(b1*(q^6-1) )/ (q-1) = ( 6*( (1/2)^6 -1) ) / (1/2-1) = ( 6*(1/64-1) ) / (-1/2) =

= 6* ( -63/64) / (-1/2) =  12*63/64 = 3*63/16 = 11,8125