ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Есть два сплава меди и цинка. Один сплав содержит 6%, а другой 16% меди.

Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 500 кг, содержащий 12 % меди

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Лиза.

Ответ:

200 кг первого сплава и 300 кг - второго.

Решение:

Пусть нужно взять x кг первого сплава и y второго. Тогда x+y=500. Также (по условию задачи) \dfrac{6}{100} x+\dfrac{16}{100} y=\dfrac{12}{100} \cdot 500. Решаем систему:

\displaystyle \left \{ {{x+y=500} \atop {\frac{6}{100}x+\frac{16}{100}y=\frac{12}{100} \cdot 500}} \right. ; \;\;\;\;\; \left \{ {{y=500-x} \atop {3x+8y=3000} \right. ; \;\;\;\;\; \left \{ {{y=500-x} \atop {3x+8 (500-x)=3000} \right. ; \\\\\\\left \{ {{y=500-x} \atop {5x=1000} \right.; \;\;\;\;\; \left \{ {{y=500-x} \atop {x=200} \right. ; \;\;\;\;\; \left \{ {{x=200} \atop {y=300}} \right.

Значит, нам понадобится 200 кг первого сплава и 300 кг - второго.

Задача решена!