Из 20 деталей 5 бракованных.Сборщик берет детали наудачу одну за другой без возврата .Найти

вероятность того что для выбора стандартной детали ему понадибиться не более двух попыток.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Диана.

Ответ: 18/19

Объяснение:

Имеем три случая.

1) Если сборщик из двух попыток вынул две стандартных деталей. Вероятность того, что он возьмет первую стандартную деталь равна 15/20 = 3/4, вероятность выбрать вторую стандартную деталь равна 14/19. По теореме умножения, вероятность равна 3/4 * 14/19 = 21/38

2) Если сборщик из двух попыток вынул одну стандартную деталь и одну бракованную деталь. Вероятность взять одну стандартную деталь равна 15/20 = 3/4, вероятность взять одну бракованную деталь равна 5/19. По теореме умножения, вероятность равна 3/4 * 5/19 = 15/76

3) Если сборщик из двух попыток вынул одну бракованную деталь и одну стандартную деталь. Вероятность взять одну бракованной детали равна 5/20 = 1/4, вероятность взять одну стандартной детали равна 15/19. По теореме умножения, вероятность равна 1/4 * 15/19 = 15/76.

Искомая вероятность: 21/38 + 15/76 + 15/76 = 21/38 + 15/38 = 36/38 = 18/19

Отвечает Anoshina Angelina.

Ответ:

18/19

Объяснение: