Купили 45 карандашей по 4 руб. и по 3 руб. на сумму 155 руб. Сколько карандашей купили по 4 руб.

сколько по 3 руб. ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Паша.
Карандаш по 3руб. х ;по 4 руб у

{x+y=45
{4x+3y=155

х=45-у
4(45-у)+3у=155
180-4у+3у=155
у=180-155
у=25

х=45-25=20

ответ х=20;у=25